Организация стимулирующих выплат воспитателям - требования и прозрачность

• г. Иваново

Как должны выплачиваться стимулирующие выплаты воспитателям в д/с? Мы ничего не знаем, каждый месяц разная сумма. Должна ли заведующая предоставлять письменное уведомление каждому воспитателю, где было бы конкретно видно: сколько и за что?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) в качестве стимулирующих выплат указаны доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В отличие от компенсационных выплат доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, за работу во вредных условиях) и не ограничены законодательно минимальным или максимальным размером. Поэтому определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — прерогатива работодателя.

Попробуйте сделать следующее. В Вашем ДОУ есть документ, устанавливающий правила начисления заработной платы. Это либо коллективный договор, либо положение об оплате труда, либо другой аналогичный документ. Работодатель обязан предоставить Вам данный документ для ознакомления. Скопируйте, изучите. Отдельно посмотрите, за что именно и в каком порядке начисляются стимулирующие выплаты. И если Вы выполнили условия для начисления стимулирующих, Вы имеете право их требовать.Всего доброго!