Изменение номера дома - что делать владельцу недвижимости для соблюдения законов и сохранения своих прав?
₽ VIP

• г. Буденновск

Сельская администрация изменила номер принадлежащего мне дома.

Какие действия и в какой форме я, как владелец недвижимости, обязан теперь предпринять в отношении разного рода гос. учреждений: регистрационная, налоговая, даже не знаю, каких ещё... чтобы а)не выпасть за рамки законопослушания, б) не причинить себе ущерба. (естественно, почту. Банки пр. такое не рассматриваем). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Владимир, для начала Вам нужно получить новые правоустанавливающие документы на принадлежащий Вам дом в Федеральной регистрационной службе (ФРС). Это можно будет сделать на основании нового технического паспорта, полученного в БТИ, либо на основании судебного решения об установлении юридического факта (изменения адреса гос. органами).

После успешного внесения изменений в реестр зарегистрируемых за Вами прав, эти сведения ФРС самостоятельно передаст в налоговые органы.

Вам необходимо отнести справку о смене адреса в БТИ. БТИ изменит данные о номере дома технических документах. Далее Вам необходимо зарегистрировать изменение сведений об объекте в Управлении Федеральной регистрационной службе по Вашему региону. В итоге Вы получите новое свидетельство о праве собственности на дом с новым адресом.

Уважаемый Владимир! Дополню, что если в доме Вы зарегистрированы по месту жительства, то нужно с паспортом поставить штамп о смене адреса регистрации в соответствующем ТП УФМС. Если Вы работаете, то новый адрес должны сообщить в отдел кадров по месту работы.