Сосед похитил мой участок и втайне построил дом - что делать, если он успел продать его другим лицам после судебного решения?

• г. Новосибирск

Сосед на участке который принадлежит мне встроил дом. Я подал в суд и получил решение суда на снос дома. Он каким то способом после решения суда сделал документы о гос. Регистрации на дом и продал его другим людям. Исполнительное производство закрыл пристав так как сменился собственник. Что мне делать? Подавать опять в суд на нового владельца дома? Мой адвокат говорит тяжело будет так как у него возникло законное право.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд на нового собственника. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте. Ваш адвокат видимо не имеет необходимых знаний и практики решения подобных дел. Оформление в собственность дома иным лицом на принадлежащем Вам земельном участке невозможно без согласия на это, собственника земельного участка, т.е. - Вас. Если Вы такого разрешения не давали, данное оформление не может быть признано законным. Вам необходимо

1. Подать иск в суд о признании незаконным оформление в собственность дома, а так же сделки купли-продажи.

2. Подать в полицию заявление о мошенничестве, так как без подделки документов оформить дом в собственность невозможно.

Если нужна помощь, можете обращаться.