Несправедливое начисление пенсии - почему северные годы работы не учитываются?

• г. Астрахань

Хотелось бы проконсультироваться по поводу начисления пенсии. Моя мама проработала на Севере на комбинате Норникель в течение 9 лет, затем приехала в Крым и стала предпринимателем (19 лет). Сейчас ей положена пенсия, он выходит на нее раньше на 3 года в связи с северным стажем. Сейчас ей 52 года. Начислили пенсию 8 тысяч. Хотя северные зарплаты были большие (начальник смены) и 19 лет отчисления в пенсионный фонд Украины (так как жила в Крыму). Сейчас же ПФ не принимает во внимание эти отчисления (19 лет), говоря о том, что она их делала другой стране. Неужели не сохранились никакие базы данных и жизнь моей мамы должна пострадать с переходом на пенсию. С этим можно как-то бороться и является ли эта ситуация поводом для жалобы и требования вышестоящих инстанций пересмотреть пенсию мамы?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

действительно за 19 лет она отчисляла взносы не ПФ РФ, поэтому никаких надбавок не предусмотрено