Как отказаться от алиментов на ребенка, которого я усыновил во время брака?

• г. Москва

В кратце предистории-Приобрели жильё по ипотеке (двое несовершеннолетних детей, материнский капитал, ипотека выплачивается, равные доли). На это получал ответ ранее с вашей службы-мне 1/4 после выплаты ипотечного кредита. Развелись, бывшая супруга подала на алименты на двоих детей, но есть одно но!Когда мы вступали в брак, у неё был ребёнок, и я его усыновил. И вот теперь она на него подает на алименты (один мой ребёнок). Как мне отказаться от этого ребёнка? Понимаю, что это не по-джентельменски! Ну а если по-человечески? Все очень просто-мы растаемся врагами, и делается все, чтобы мне не было сладко. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Никак не сможете отказаться, если усыновили в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если вы усыновили ребенка по своей воле, вы не сможете отказаться от него. Нужно что-то придумывать и пытаться оспорить усыновление. Но каковы будут шансы - неизвестно, если не ознакомиться подробно с вашей ситуацией.

В настоящее время усыновление подлежит отмене по основания перечисленным в ст. 141 СК РФ, с учетом абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей") Согласно ст. 275 ГПК РФ рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства. Согласно п. 1 ст. 140 СК РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Согласно ст. 142 СК РФ правом требовать отмены усыновления ребенка обладают усыновители ребенка. Согласно ст. 143 СК РФ при отмене судом усыновления ребенка взаимные

права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности

ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается

родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 46 ФЗ "Об актах гражданского состояния" на основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также

сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта .

С Уважением к Вам, Окунева М.В. тел. 89661307530