Спор о штрафе за просрочку кредитных платежей - что это такое и верно ли его применение?

• г. Москва

Взял в банке кредит. В условии договора сказано, что за каждый просроченный день штраф 300 руб. Я просрочил платежи, но отказываюсь платить штраф т.к такого вида штрафа "за каждый день" я не знаю. Я согласился если бы это была пеня. Что такое штраф? И бывает ли он за каждый день. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, добрый день. Штраф-это разновидность неустойки. Неустойка, в соответствии со ст. 330 ГК РФ, бывает в виде штрафа (фиксированной суммы) и пени (процентной ставки). И в том и в другом случае, это способ обеспечения исполнения денежного обязательства. Поэтому, в Вашем случае, если в договоре предусмотрена уплата штрафа, то его платить обязательно.

Однако, в том случае, если Вы не исполняли условия договора, просрочили платеж и т.д. Если считаете, что платить штраф Вы не обязаны, необходимо разобрать историю платежей.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

В.В.

+7 926 111 56\ 17