Может ли меня сократить с работы до окончания декретного отпуска, если в договоре нет указания о замещении декретной сотрудницы, но такое указание есть в заявлении?

• г. Москва

Я устроилась на работу официально 10.09.15, на место декретницы, она должна выйти 16.02.16 года. Я сама на 3 месяце, могут ли меня сократить, если она выйдет раньше. В договоре не прописано, что под декретницу, а в заявлении указано.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

На место основной работницы Вас могли оформить только по срочному трудовому договору. В связи с этим, когда основная работница выйдет на работу, Ваш договор будет расторгнут вне зависимости от Вашего положения. Если в трудовом договоре не прописано, что он срочный (заключен на определенный срок), а также в приказе о приеме нет об этом отметки, скорее всего кадровик допустил ошибку.