Как защитить интересы детей при распоряжении бывшим мужем своей долей в купленной в браке квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший муж распорядиться самостоятельно своей долей в купленной в браке квартире, если там проживают, но зарегистрированы на доле матери двое совершеннолетних детей и трехлетний внук? Имеют ли дети право на долю в этой квартире, если предыдущая квартира была прватизирована на всех членов семьи и в последующем продана? Квартира 3-комнатная, у мужа 0,4 доли. Как защитить детей, если муж захочет продать (обменять свою долю) ?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Определение доли в праве общей совместной собственности, не означает, что муж сможет прописать или просто поселить в квартиру кого-либо, он это может сделать лишь с согласия Вас и Вашего сына.

Он может продать свою долю в праве собственности на квартиру с соблюдением преимущественного права Вас на покупку его доли. Если вы не желает ее покупать, то он может продать их кому угодно без вашего согласия по цене не ниже той, за которую предлагал эту долю вам. Может без вашего согласия передать свою долю любому лицу по безвозмездной сделке (подарить, завещать), преимущественное право в этом случае у вас отсутствует.

так что вам выгоднее купить у него его долю.

с уважением,

1. Бывший муж, являясь собственником 1/4 доли, вправе распорядиться принадлежащей ему долей по своему усмотрению, но с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

2. Дети при жизни родителей права собственности на их имущество не имеют. Если Вы считаете, что права детей при продаже-покупке были нарушены, то Вы вправе оспаривать эти сделки в суде.

3. У собственника есть право распоряжаться своей собственностью, у детей есть право на алименты.