Сомнительная компания требует возврата полумиллиона за непогашенный микрозайм - что делать?

• г. Москва

3 года назад я взяла микро займ на 12 тысяч рублей, через неделю его отдала с процентами, но квитанции об оплате у меня не осталось, теперь на меня подали иск в суд якобы займ не был оплачен и просят вернуть пол миллиона, такую сумму они написали в связи с процентами за 3 года.

Компания очень сомнительная имеет много плохих отзывов, не на какие контакты не идут а только угрожают мне и моей семье.

Как мне быть в такой ситуации?

И еще является ли договор займа действителен если в нем не прописаны реквизиты компании, нет печати и подписи сотрудников?

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи Екатерина! Не стоит так переживать. Во-первых, то, что Вы описали касаемо договора, это грубейшие нарушения, он не несет никакой юридической силы. Во-вторых срок исковой давности по финансовым спорам составляет 3 года, никто в суд на Вас подать не может. А если и подадут, то производство обязаны прекратить за истечением срока давности. Если будут поступать звонки, пригрозите написать заявление в правоохранительные органы.

Здравствуйте

Договор займа, равно как другой договор должен соответствовать требованиям, предъявляемым законодательствам, быть надлежащим образом оформлен и заверен.

Поэтому то что Вы указываете без подписей, печатей и реквизитов компании это основание для признание договора недействительным.

Но Вы уверены что у них нет другого договора который надлежащим образом оформлен?

Надо прибыть в суд заране, ознакомиться с материалами дела, подавать возражения на иск в зависимости от их иска и Вашей позиции.

А по каждому факту угрозы надо обращаться в полицию с заявлением о поиске неизвестных Вам лиц и привлечении их к уголовной ответственности за угрозу Вашей жизни и здоровью.

Удачи

Екатерина, Вам надо грамотно возражать в суде, просить суд снизить штрафные санкции до разумных пределов. Для составления возражения и ведения дела обратитесь к юристу.

То, что Вы пишете (сомнительная компания, много плохих отзывов и т.п.) - это полная ерунда, это не может быть основанием для отказа в иске.

При грамотных возражениях с Вашей стороны сумму долга снизить реально и во много раз.

В суд уже подали и заявление пряняли,в суд они подали за неделю до окончания трехлетнего срока.

Меня уже вызывали в суд и назначили заседание на 11 ноября,что мне нужно что-бы защитить себя?

Хорошего адвоката, и написать встречное исковое заявление об уменьшении процентной ставки.кроме того. Вам необходимо вспомнить как вы передавали денежные средства из рук в руки или через банковский счет, то тогда нужно делать судебный запрос о поступлении денежных средств с вашего счета на счет займодателей.

С уважением к Вам, Окунева М.В. тел. 89661307530