Паспорт у него советского образца 1974 года выдачи.

• г. Новосибирск

Очень прошу Вас рассказать, что делать в данной ситуации:

Мужчина 70 лет 4 года назад выехал из Украины в Россию с женой.

Паспорт у него советского образца 1974 года выдачи. Жена получила гражданство России, вместе имеют постоянную прописку в России, получают пенсию тоже в России. У него нет ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание. Детей у него нет, его родители пропали без вести, но документально это никак не подтверждено, на Украине эти документы тоже собрать не смогли?

Как ему получить гражданство России?

Ответы на вопрос (1):

Для получения гражданства РФ это лицо должно получить, прежде всего, национальный паспорт. Затем - вид на жительство (минуя получение РВП, так как у него есть регистрация по месту жительства постоянная). Поскольку у него зарегистрированный брак с гр. РФ, то он должен прожить в РФ, имея ВНЖ до подачи документов на получение гражданства РФ, не менее одного года. Не совсем поняла, к чему Вы написали о его детях и родителях? Он может получить гражданство РФ через брак.