Право Управляющей компании или РЭП на оплату содержания сетей водопровода, канализации и т.д. без договора и при недостроенном доме - вопрос Николаю

• г. Краснодар

Имеет ли право Управляющая компания или РЭП требовать оплату за содержание сетей водопровода, канализации и т.д. если между ними и собственником жилья нет договора на данное обслуживание, да и самих сетей пока нет, так-как дом недостроен. С уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ РФ № 2300-1 "О защите прав потребителе" подлежат оплате только те услуги, которые Вам оказаны. Как следует из Вашего сообщения сети канализации еще не введены в эксплуотацию и соответственно услуга таковая Вам не оказывается. Следовательно требования, выставления счетов УК и РЭБ неправомерны. Надзором за соблюдением прав потребителей занемается Роспотребнадзор. рекомендую обратиться в территориальное подразделение по месту Вашнго жительства с соответствующим заявлением.