Судебный иск возможен в случае осложнений после удаления зуба - остаток шишки, невозможность вылечить зуб, невыход шишки в дырку и сильные боли.

• г. Мыски

Удалила зуб 4 дня назад. В десне под этим зубом была шишка, зуб уже никак нельзя было вылечить. Но после удаления шишка осталась и не выходит в дырку, где раньше был зуб, боли ужасные, даже никакие препараты уже не помогают справиться с болью. Помимо э того стоматолог-хирург оставил у меня кусочек зуба. Могу ли я подать на него в суд и потребовать морального ущерба от этого врача?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Сын 16 лет ходил один удалять зуб мудрости в десне в частную клинику без направления. Отправил нас ортодонт, направление не дал. Удалили в результате не тот зуб. Должны были удалить Нижний зуб, который давил на ближние зубы и из-за этого была боль. Сын пришёл и показал не тот зуб, который мы ранее уже обговаривали с ним, который надо. Снимки у него были, врач видел. Врач удалил по желанию сыну (сын забыл) не тот. Тот зуб, который удалили он не мешал совсем никаким зубам. Не давил совсем, не касался и был глубоко, даже корня практически не было. Могу ли я сейчас предъявлять претензии? Они говорят, какой показал, тот и удалили. По камерам посмотрели.

Ребенку 9 лет хирург удалил сразу 3 зуба в один прием (2 из них были рекомендованы врачом стоматологом для удаления по желанию) . Решили удалить только один под которым намечался коренной зуб. но хирург почему то удалила и 3_ий хороший зуб (молочный) куда можно пожаловаться на хирурга у ребенка нарвный срыв боль и агрессия появилась на врача.

Во время удаления зуба врач стоматолог-хирург сломал челюсть. Перелом был обнаружен через 2 дня во время повторного приема у того же врача. Можно ли расчитывать на компенсацию? После этого я 1,5 месяца пролежала в больнице с шинами на зубах, перенесла операцию остеосинтеза. Еще месяц нельзя жевать. Далее следует восстановление десен, мышц, зубов и т.д.

У меня из леченого зуба выпала пломба, я пошла к стоматологу поставить новую пломбу. Она начала лечить зуб, когда начала пломбировать канал у меня появилась сильная боль прямо показалось что в носу зуб передний 2. Но врач сказала что такое может быть мы мол дошли до конца канала. 4 дня я промучилась с сильными болями на анальгетиках, затем у меня разнесло все лицо, я обратилась к врачу стоматологу утром мне вскрыли десну, но легче не стало, после обеда удалили вообще зуб. Затем я поставила коронки, но вот сейчас через 4 месяца после удаления зуба на десне образовался свищ, мне вскрыли в частной клинике но там уже выгнила вся кость пришлось наращивать кость, наложили много швов. Могу ли я подать в суд на стоматолога, тем более первый раз я вообще была на больничном да и сейчас все болит.

Как вернуть деньги за ошибку врача стоматолога? Два месяца назад была на операции по удалению зуба мудрости в платной клинике и врач по ошибке удалил здоровый зуб рядом, заметили это только спустя два месяца когда делала 2d снимок зубов, где это четко видно. Как правильно действовать, возможно ли потребовать от клиники денежную компенсацию имплантации зуба и морального вреда?

Решилась на реставрацию передних зубов после 15 лет, т.е.,заново наростить, один зуб был со штифтом, два зуба были на половину нарощены. Так стомотолог спелила мне по корень 2 зуба, удалила нервы и нарастила, без совета со мной. Спрашивается, зачем было удалять нервы у нормальных зубов и спиливать? Я очень зла на этого врача! Могу ли я подать на суд?

Ситуация следующая: проходила консультацию в поликлинике 1 у ортопеда, где планировала поставить коронку на зуб в связи с его разрушением. При разрушении в десне остался осколок, который обнаружил врач-ортопед, в связи с чем дал направление к хирургу-стоматологу с целью удаления этого осколка зуба. В напралении написано Удаление осколка 36R. к хирургу-стоматологу обратилась в поликлинику 2 по месту прописки. Хирург-стоматолог по невнимательности не прочел в направлении слово осколка и удалил весь зуб (корень). В результате нарушены мои планы по установлению коронки на данный зуб. Просьба проконсультировать как правильно написать претензию на данную поликлинику, где вместо осколка удалили полностью корень зуба, в которой отразить требования по возмещению затрат на установку данного зуба, которые в связи с удалением корня значительно возрастают (установка коронки через мост либо импланта).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне удалили нерв в нижнем переднем зубе, было трудное удаление из за узкого канала, после этого чувствовала дискомфорт в десне, о чем говорила стоматологу, при очередном надкусывании зуб отломился, я его вынула и увидела вату в месте надлома! Получается я потеряла зуб по вине стоматолога! Как быть?

Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать от врача-стоматолога компенсации за причинение вреда здоровью ребёнка 4 лет. В феврале лечили ребёнку зубы, а через 4 месяца вздулась щека, обратились в больницу с острой болью, выяснилось, что был глубокий кариес, а врач при лечении не до конца удалила его и запломбировала, в результате, все загноилось, щека вздулась, пломбы удалили и вырвали зуб, т.к гной по другому нельзя было выкачать, десну разрезали.

Военный стоматолог удалил мне кисту в корне зуба, в результате чего пошла опухоль десны, я обратился через день ещё раз к нему, он разрезал мне десну в итоге уже 2 й день боль и опухоль не проходит. Дренаж после удаления не ставился, до этого он удалил мне еще один зуб, только с другой стороны, всё точно так же, боль не проходит который день. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение