Развод и деление ипотеки - как будет распределена ответственность при разделе имущества в браке

• г. Волгодонск

Ответьте пожалуйста находясь в браке, я продала свою 2 х комнатную квартиру, муж взял на себя ипотеку и воспользовалась материнским капипиталом. В договоре купли продаже пишется, что квартира куплена за 2300,1100 из личных средств, где моя доля 1,2 квартиры. И по 1.6 у мужа и детей. Его ипотека расписана так 380 старшему сыну долю купил,380 младшему,380 себе долю взял. Как будет делится взятая ипотека в суде, я буду что то платить при разводе за ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! при разводе ипотечное имущество не делиться.

1. Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.