Состою в товариществе индивидуальных застройщиков, сдавали взносы на проведение электричества, элекричество провели

• г. Омск

Состою в товариществе индивидуальных застройщиков, сдавали взносы на проведение электричества, элекричество провели, но к дому не подключали, в данный момент решил подключиться, с меня требуют уплаты долга за возникшие потери, а это как оказалось за период 12 месяцев (с момента как провели электричество), хотя электричеством не пользовался, т.к. не был к нему подключен. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! В Вашем случае нужно очень внимательно изучить устав Вашего товарищества, проект электрификации территории товарищества, договор со спец. организацией на монтаж оборудования, а также договор, определяющий точки подключения абонентам, на основе которого Вами сдавались деньги. Кроме того необходимо узнать, что конкретно имеют в виду Ваши руководители под «потерями» и как эти потери обосновываются (эти «потери» должны быть зафиксированы отдельным решением общего собрания членов товарищества).

Для подключения к сетям можно уплатить необходимые деньги, а затем обратиться в суд с требованием к товариществу о взыскании этих денег.