Однако, когда он, возвращаясь из магазина, зашел в кафе пообедать, его машину ограбили, унесли магнитолу и подарки.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая:

Мой отец получил в магазине на основании доверенности подарки на сумму 5 тыс. рублей (у них на заводе принято дарить женщинам подарки на 8 марта). Оплата проводилась по безналичному расчету. Однако, когда он, возвращаясь из магазина, зашел в кафе пообедать, его машину ограбили, унесли магнитолу и подарки. Теперь на заводе требуют вернуть деньги, хотя отец материально ответственным лицом не является. Подскажите пожалуйста, как быть.

Большое спасибо,

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, доброго времени суток! Материально ответствен ли работник или нет - не важно, т.к. в силу ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить ущерб, причиненный работодателю. Если в Вашем случае имело место хищение имущества работодателя (а поарки - именно имущество работодателя), то данный кт должен быть отражен в соответствующих прцессуальных докментах и в материалах уголовного дела, в таком случае Ваш отец полежит освобождению от обязанности возмещения работоателю причиненного ущерба в силу ст. 239 ТК РФ.

С уважением, Александров.