И если я все таки без последствий могу отказаться от доли в пользу отца, то как это лучше сделать?

• г. Каменск-Шахтинский

Сейчас я имею в собственности 1/2 от однокомнатной квартиры на равне с отцом. Приватизация происходила, когда я был женат, на данный период времени уже 1,5 года как разведен. Хочу отказаться от этой доли в пользу отца. Вопрос: могу ли я это сделать? Не получится ли так, что бывшая жена подаст на раздел моей доли (как совместного имущества) и мне потом придется ей выплачивать эту долю, хотя она уже не будет мне принадлежать? И если я все таки без последствий могу отказаться от доли в пользу отца, то как это лучше сделать? По договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Если речь идет о ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире, то эта квартира НЕ является совместной собственностью Вас и Вашей бывшей супруги. Приватизация - сделка безвозмездная, соответственно, не являясь собственностью супругов, разделу такое имущество (доля в праве на него) не подлежит. Вы спокойно можете подарить долю Вашему отцу. Налог он платить не будет.

С уважением,

Харченко О.В.