Как подать на алименты на свое содержание, если я разведена, нахожусь в декрете и работаю на частичную занятость? Обязаны ли мне выплачивать алименты при наличии долгов отца ребенка?

• г. Пермь

Я развелась но сижу еще в декрете ребенку 1 г 8 м отец выплачивает алименты на ребенка, хочу подать алименты на свое содержание, в каком случае мне могут отказать в этом если я еще работаю на 0.4 ставки медсестрой! Еще у него есть долги по расписке (офиц не зарегестрированы) могут ли мне отказать? На содержании у него никого кроме нашего общего ребенка нет.

Ответы на вопрос (1):

Вам могут отказать только в том случае, если брак был непродолжительным (по судебной практике - менее года, но каждый раз решается судом индивидуально), а также, если Вы злоупортебляли спиртным, наркотиками, недостойно вели себя в браке. Размер алиментов определяется судом исходя из материального положения супругов. Супруг может подать встречный иск о взыскании с Вас 1\2 долга по расписке, если деньги были получены в период брака. В суде нужно будет доказать, что он потратил эти деньги на свои нужды.