Если начнут расформирование службы, как долго это продлиться?

• г. Самара

Я работаю на предприятии энергетики 30 лет.

На данный момент я вдова, пенсионного возраста, но сыну только что исполнилось 17 лет.

Моя семья состоит из 2 человек: я и мой сын 04.09.1992 года рождения.

В этом году сын закончил обучение в лицее и поступил на дневное отделение технического университета.

В июне месяце в то время, когда сын в лицее сдавал ЕГЭ, на работе встал вопрос о моем увольнении с формулировкой «по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию». Причем вопрос этот поставил передо мной начальник службы (отдела), где я работаю, т.е. мой непосредственный руководитель.

Для меня это было полной неожиданностью.

С этого момента начался классический прессинг, описанный в различной литературе на тему «Увольнение по собственному желанию директора».

В моем случае, получается это желание начальника службы. Он ежедневно вызывал меня к себе в кабинет и требовал, чтобы я пошла с вопросом о моем увольнении к вышестоящему руководству. Я пошла. Удивление моим визитом было, и фраза "до нового года никто Вас не собиется трогать."

Начальник службы, теперь настаивал на визите к Генеральному директору, я пошла. Ген.диретор мне ничего определенного не сказал.

После моих визитов к высшему руководству начальник службы активизировал давление на меня с уволнением по собтвенному желанию, причем ссылаясь на высшее руководство и уже с 1 ноября.

Я считаю, что начальник службы специально спровоцировал мое быстрейшее увольнение.

Угрозы:

1.в адрес моего сына, он поступил на энергетический

2.Расфомирование моей службы (отдела), чтобы сократить мою штатную единицу.

А просила оставить меня на работе хотя бы до совершеннолетия сына, ничего не помогает.

Разговор якобы только о моем возрасте, хотя на предприятии в других отдела работают пенсионеры, но их права защищают начальники отделов.

И "для меня на этом предприятии работы нет". (на самом деле план работы на меня регулярно заполняется)

Я хочу бороться за свое право работать и дать высшее образование своему сыну.

На данном этапе я еще ничего не ответила и не подписала.

Свидетелей естественно нет и не будет, все хотят работать. Меня коллеги уже уговаривают подписать заявление. Никаких профсоюзов у нас нет. Каждый сам за себя.

А теперь вопросы:

1.Как грамотно вести себя на работе.

2.Подать заявление в суд с просьбой чего? (я бы хотела отработать до окончания сыном 3 курса института.) привлечь к ответственности (какой, уголовной? За издевательство нодо мной) начальника службы? Работодатель-Ген. Директор мне корнкретно ничего не говорил.

3. В суде запись на диктофоне как доказательство моих слов принимается?

4. Если начнут расформирование службы, как долго это продлиться? Мне чем дольше канитель тем лучше.

5. Сокращение моей штатной единицы - это что? Я специлист 1 категории таких у нас в службе трое, что всех должны уволить?

Я хочу предпринять шаги до решительных действий руководства.

Возможен такой вариант.

Подать заявление по собственому желанию с того числа, как требует начальник службы, и одновременно подать в суд на него за давление на меня вынуждение подачи заявления ухода на пенсию, с выплатой компенсации материального и морального ущерба, в размере потерянной выгоды, если бы я продолжала работать, как собиралсь до окончания моим ребенком третьего курса института.

Есть какие-либо льготы? Если ребено учиться на дневном отделении пенсию по потере кормильца платят до 23 лет. А я единственный работающий в семье.

Привлекать журналистов, я думаю, пока рано, но очень хочется.

Спасибо! Очень жду совета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Петрова!

Вы находитесь в сложной ситуации: начальник негативно к Вам относится, пытается Вас уволить. постольку поскольку он не может сделать это законными средствами - он использует незаконные - методы запугивания, шантажа и угроз. Доказать это почти невозможно, т.к. он не предпринимает никаких официальных шагов, а сотрудники предприятия, являющиеся свидетелями, опасаясь увольнения, будут молчать.

Если вы хотите предпринять решительные шаги, не дожидаясь, пока их предпримет Ваш непосредственный начальник, попробуйте перевести ваш спор в официальное, документальное русло.

Например, Вы можете написать жалобу или ходатайство на имя вышестоящего руководства и генерального директора. (Только очень желательно - без эмоций и вежливо).

Вы можете написать, что начальник подвергает Вас дискриминации по возрастному признаку (ст. 3 ТК РФ), ежедневно принуждая написать заявление по собственному желанию в связи с уходом на пенсию, что он Вас оскроблял (как), что шантажировал и угрожал Вам сыном (как), постоянно твердит, что Вас сократят, что Вы работаете на предприятии 30 лет, Вашей работой руководство всегда было довольно (может быть у Вас есть награды, поощрения, медаль "Ветерана труда" - напишите об этом), что другие сотрудники боятся за Вас вступиться и Вам очень обидно, что после 30 лет работы Вас оскорбляют. Прямо задайте вопрос о том, планируется ли на Вашем предприятии сокращение штата, когда, планируют ли сокращать Вашу службу, Вас. Напишите о том, что это будет очень тяжёлым ударом для Вашего несовершеннолетнего ребёнка, который только что поступил на дневное отделение ВУЗа. Вы - вдова, мать-одиночка, не сможете обеспечить Вашему сыну право на обучение и он фактически станет ребёнком, оставшимся без попечения родителей, т.к. на пенсию вы не сможете помочь дать ему образование, а по возрасту Вам очень сложно найти работу. Попросите, чтобы Вам дали поработать хотя бы до окончания сыном ВУЗа.

Такое письмо надо передать вышестоящему по отношению к Вашему начальнику руководству, а также генеральному директору официально. Если его не будут регистрировать - надо послать по почте с уведомлением (или телеграмму с уведомлением). Ваше обращение точно "сдвинет" ситуацию и у Вас появится первое письменное свидетельство конфликтной ситуации на работе. Ваше начальство будет обязано Вам ответить максимум в течение месяца.

Одновременно вы можете изложить подобное в обращении в отделение Федеральной инспекции труда. Далее надо действовать по обстоятельствам.

Запись на диктофон, притом сделанная тайно, не может быть принята судом как доказательство. Это - ненадлежащее доказательство. Но Вы можете её сделать, если нет больше никаких шансов доказать ваши слова. Только Вы должны понимать, что при предъявлении этой записи, Вам придётся отвечать за использование незаконного средства.

Если Ваше руководство примет решение о сокращении штата. Вы/, как работник должны быть предупреждены об этом не менее, чем за два месяца под расписку.

Не советую Вам подавать заявление по собственному желанию. Это не вполне логично, если вы не собираеттесь уходить.

К сожалению по отношению к Вам нет льгот при увольнении, т.к. Ваш ребёнок достиг возраста 14 лет. Но Вы можете мотивировать отказ от подачи заявления защитой прав своего ребёнка. По закону, до 18 лет он считается ребёнком. Его лишают права обучения на девном отделении ВУЗа и ставят Вашу семью в тяжёлое материальное положение, т.к. Вы, как мать не сможете его материально обеспечивать.

Кроме того, Ваш начальник не может Вас уволить потому что Вы достигли пенсионного возраста. Это - не аргумент. В законе нет ограничений по возрасту, если человек вполне дееспособен. Поэтому не надо ни от чего пока отказываться.

Если Вас начнут увольнять - будут предпринимать какие-либо действия. Всё остальное - угозы, оскробления, шантаж на почве личной неприязни.

Удачи.