Как лучше подать заявление в суд на начальника отдельно, на его зама отдельно или вместе на 2 ответчиков

• г. Самара

С июня по сентябрь этого года мой начальник отдела начал на меня давить по поводу моего увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. В августе давление активизировалось с помощью заместителя моего начальника.

Результат.

3 сентября я написала ходатайство на имя генерального директора которое содержало жалобу на моего начальника и просьбу положительно решить вопрос о моем дальнейшем пребывании на своем рабочем месте. Написала заявление на увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию, дату поставила с 1 октября 2010 года.

С 4 сентября по 9 октября была на больничном (повышенное давление, аритмия и прочие диагнозы по сердцу, сосудам с рекомендацией дальнейшего лечения в санатории)

12 октября вышла на работу, написала отзыв моего заявления об увольнении, 13 октября заявление под роспись мне вернули.

Хочу подать в суд на моего начальника на возмещение:

- материальных потерь (больничный у нас оплачивается частично + оплата лекарств + стоимость путевки в местный санаторий)

- моральный вред руководители пока ведут себя так, как будто ничего не было месяц назад.

Вопросы:

- как лучше подать заявление в суд на начальника отдельно, на его зама отдельно или вместе на 2 ответчиков

- реально ли получить какие либо деньги?

Обьясняю свое упрямство по уходу на пенсию. Мне 58 лет, вдова, моему сыну 17 студент университета дневной формы обучения. Обязана работать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В суд вы можете обратится к тем лицам , которые причинили вам нравственные страдания . А реально или нет - решает суд в зависимости от того , какие доказательства по существу иска вы предъявите