Как подать исковое заявление на алименты в случае отказа бывшего супруга помогать семье инвалида и ребенка с эпилепсией?

• г. Москва

Я инвалид 2-й группы, безработная. Ребенок с диагнозом эпилепсия. Затрат существенно больше, чем подтвержденный доход бывшего супруга 20 тыс руб. Его фактический существенно выше. Доказать доход не возможно. Хочу подать на алименты, т.к. помогать нам он отказался. На что возможно рассчитывать и как правильно подать исковое заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Подавать в твёрдой денежной сумме.

в суде есть образцы заявлений, требуйте в твердой денежной выплате, приложите свои справки о состоянии здоровья и ребенка, если вы получили инвалидность в период брака или год после развода имеете право требовать алименты на себя.

Агнесса, тут надо или искать основания для твёрдой суммы ("если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон") или отдельно взыскивать расходы на лечение как дополнительные.

За правильным составлением иска по Вашей конкретной ситуации лучше всего обратиться к юристу.