Из задолженностей к выплатам в агентстве торжеств - как действовать и какие права у меня?

• г. Нижний Новгород

Какой выход?

Ситуация такая: Я работаю в агентстве торжеств, мой оклад всего 5000 минус налог. К окладу дополнительно нам начальник платит процент с продаж. В июле продажи были довольно высоки. До сих пор я получила только 5000 рублей. Спросив у начальников: когда получу проценты, услышала ответ: "Неизвестно. Пока у нас денег нет." В августе меня и второго менеджера отправили в хозяйственный отпуск до 31.08.09 г. Денег мы больше не получали, остались без средств к существованию. Неделю назад я заходила на работу, мне сообщили, что сокращают с 1.09.09. Как теперь быть? Какие выплаты я должна получить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика.

1. В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

2. В соответствии со ст.178 ТК РФ ( Выходные пособия).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

3. Далее, ещё не факт, что именно вас сократят.

Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и ваше) в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.