Как переписать ребенка на гражданского мужа без обращения в суд?

• г. Липецк

Здравструйте, меня зовут мария, я родила ребенка полгода назад, и записала его на себя, но мой гражданский муж хочет чтобы я переписала ребенка на его, могу ли я это зделать без обращегия в суд. И как это правильнее зделать. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мария, обратитесь в ЗАГС, проблем не вижу.

Можно без обращения в суд. Подайте совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС, отцовство установят

Обратитесь в ЗАГС.

Можете.

Процедура добровольного установления отцовства начинается с подачи в ЗАГС общего единого заявления от несостоящих в браке отца и матери. Заявление нужно подавать либо по месту регистрации одного из родителей, либо по месту получение свидетельства о рождении малыша. Если физически оба родителя не могут присутствовать в одном месте, чтобы составить общее заявление на установление отцовства в загсе, допускается два заявления – по одному от каждого родителя. Но тот, кто не смог придти в нужное место сам, должен нотариально заверить свою подпись на личном заявлении.

Заявление можно подать одномоментно с регистрацией рождения ребенка, а можно – спустя какое-то время. Если заявление об установлении отцовства подано после получения свидетельства о рождении малыша, этот документ следует приложить к заявлению.

По сути, положительный вердикт, вынесенный на основании заявления:

Во-первых, удостоверяет добровольное отцовство как свершившийся факт.

Во-вторых, подтверждает, что мать ребенка согласна с тем, что отцом признан данный конкретный мужчина.

Совместное заявление не состоящих в браке родителей ребенка включает в себя следующие данные:

Фамилии, имена и отчества мамы и папы ребенка;

Гражданство, а также место и точная дата рождения каждого из них;

Адрес, по которому проживают и мать, и отец малыша;

Необходимо вписать в заявление данные документов родителей, удостоверяющих их личности;

Фамилия, имя и отчество ребенка как до, так и после установления отцовства;

Его пол и дата рождения;

Место, где ребенок родился;

Реквизиты документа о его рождении, выданного ЗАГСом, если отцовство устанавливается после рождения малыша;

Данные свидетельство регистрации брака, если родители поженились после того, как у них родился совместный ребенок.