Выплаты по беременности и рождению ребенка в семье с разными гражданствами - что положено?

• г. Новый Уренгой

Какие выплаты будут положены в моей ситуации. Муж гражданин рф я гражданка рб, живем в рф,вид на жительство получу в ноябре. В рф не работала, работает муж. На данный момент беременна. Положены ли какие то выплаты по беременности и после на ребенка от государства?

Ответы на вопрос (1):

Муж имеет право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет.Может быть региональными законами предусмотрены иные выплаты, обращайтесь в соцзащиту.

В случае когда один из родителей иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ, не работает по трудовому договору, следовательно, он не имеет права на получение данного пособия при рождении ребёнка, то второму родителю, имеющему право на пособие, необходимо подтвердить невозможность получения пособия другим родителем. В данном случае, необходимо указать в заявлении информацию о родителе как временно проживающем и неработающем иностранном гражданине, с предоставлением копии его паспорта.