Права начальника отдела при переводе отдела в службу с понижением оклада - возможности и альтернативы

• г. Тюмень

Работаю начальником отдела по бессрочному трудовому договору, отдел переименовывают в службу с соответственным понижением оклада - требуют написать заявление на перевод в начальники службы. Какие в данном случае я имею права? Если я не согласен могу ли уволиться как сокращенный? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, изменения в вашем трудовом договоре могут иметь место только по соглашению сторн (т.е. с вашего согласия, ст. 72 ТК РФ). Да, в случае сокращения вашей должности в структуре организации в отношении Вас должны провести процедуру сокращения. С уважением, Александров.