Вопрос о легитимности регистрации ребенка без прописки родителей и способы его выписки к матери

• г. Москва

Возник такой вопрос. В квартире зарегистрирован ребенок 11 лет. Отец ребенка умер. Мать ребенка прописана и проживает вместе с ним в другом месте. Следовательно, никто из родителей в квартире где прописан ребенок не зарегистрирован. Следовательно, регистрация ребенка до 14 лет, в квартире в которой не прописан ни один из родителей-незаконна? Если да,то как этого ребенка можно выписать к матери? Только через суд?

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке.

Можете выписать через суд.

Добрый день. Мать должна перерегистрировать ребенка к себе или придется делать это в судебном порядке

Добрый день!

Регистрация ребенка вполне законна. Если он вселялся в квартиру и проживал в ней - снять его с рег. учета до совершеннолетия вряд ли получится даже в судебном порядке. Норма права о регистрации ребенка с одним из родителей имеет значение в момент постановки на рег. учет. После этого лишить ребенка права проживания, которое ему предоставлено регистрацией, возможно только через суд (при отсутствии согласия родителей). Если ребенок никогда в квартире не проживал - есть шанс снять его с учета, если правильно сформулировать исковые требования и представить необходимые доказательства суду.

Регистрация это производное от вселения и проживания. Жить ребенок может только по месту жительства родителей (одного из них). Мать ребенка обязана зарегистрировать ребенка у себя после смерти отца.

Если она добровольно этого не делает, то нужно обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением. Либо утратившим это право.