Между тем вроде ясно, что свидетельство о собственности является достаточным документом о праве на квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Отделы регистрации и вселения жилищных агенств требуют для выдачи справок по форме 9 при смене собственника предоставить кроме свидетельства о собстенности и договора купли-продажи. В договоре купли-продажи содержится конфиденциальная информация: сумма сделки, реквизиты продавца и покупателя. Между тем вроде ясно, что свидетельство о собственности является достаточным документом о праве на квартиру. Также принят закон об информации, где говорится о недопустимости сбора информации о частных лицах без их согласия. (В КАВЫЧКАХ)

"Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации

Опубликовано 29 июля 2006 г.

Принят Государственной Думой 8 июля 2006 года.

Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года.

Статья 3. Принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации

7) неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

Статья 9. Ограничение доступа к информации

8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами."

Не нарушают ли закон отделы регистации и вселения, требуя обязательное представление договора купли-продажи в дополнение к свидельству о собственности? При этом копии этих документов остаются в жилищном агенстве, а затем поступают в Жилкомсервис, которые сейчас уже являются частными коммерческими организациями.

Что скажет прокурор?

Ответы на вопрос (1):

Прокурор ничего не скажет, если вы к нему с письменной жалобой не обратитесь.