Со мной как с предпринимателем без образования юридического лица, банк заключил кредитный договор.

• г. Ижевск

Со мной как с предпринимателем без образования юридического лица, банк заключил кредитный договор. Тот же самый банк и в тот же самый день и час, но уже как с физическим лицом, заключил со мной и договор поручительства,-в обеспечение вышеупомянутого кредитного договора. В результате чего, получилось так, что я сам за себя поручился отвечать по полученному мною же кредиту.

Суд первой инстанции (по моему иску) договор поручительства отменил.

Суд же кассационной инстанции, своим определением, решение суда 1 инстанции отме-нил, указав при этом:"правовой статус предпринимателя без образования юридического лица и гражданина разный.

Совершенные сделки-кредитные договоры и договоры поручения-породили разные юридические последствия."

Вопрос:

1.Законно ли определение кассационной инстанции и его вышеизложенные доводы-(как например; правовой статус, порождение разных последствий)?

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Определение суда кассационной инстанции незаконно. Ст. 361 ГК РФ установлено "по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором ДРУГОГО ЛИЦА отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части".

Как видим речь идет о ЛИЦЕ. Согласно Подразделу 2 ГК РФ "Лица", лицами являются либо граждане (физические лица), либо юридические лица. Поскольку Вы не являетесь юридическим лицом, то соответственно Вы можете быть только физическим ЛИЦОМ (то есть гражданином). Таким образом и в договоре поручительства и в кредитном договоре Вы выступили одним и тем же ЛИЦОМ (то есть гражданином), что недопустимо в соответствии со ст. 361 ГК РФ. И в смысле указанной статьи никакого значения тот факт, что Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, не имеет. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.