Вопрос: 1.Законно ли определение кассационной инстанции и его вышеизложенные

Александр
• г. Ижевск
Вопрос №84684

Со мной как с предпринимателем без образования юридического лица, банк заключил кредитный договор. Тот же самый банк и в тот же самый день и час, но уже как с физическим лицом, заключил со мной и договор поручительства,-в обеспечение вышеупомянутого кредитного договора. В результате чего, получилось так, что я сам за себя поручился отвечать по полученному мною же кредиту.

Суд первой инстанции (по моему иску) договор поручительства отменил.

Суд же кассационной инстанции, своим определением, решение суда 1 инстанции отменил, указав при этом:"правовой статус предпринимателя без образования юридического лица и гражданина разный.

Совершенные сделки-кредитные договоры и договоры поручения-породили разные юридические последствия."

Вопрос:

1.Законно ли определение кассационной инстанции и его вышеизложенные доводы-(как например; правовой статус, порождение разных последствий)?

С уважением Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нет. Определение суда кассационной инстанции незаконно. Ст. 361 ГК РФ установлено "по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором ДРУГОГО ЛИЦА отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части".

Как видим речь идет о ЛИЦЕ. Согласно Подразделу 2 ГК РФ "Лица", лицами являются либо граждане (физические лица), либо юридические лица. Поскольку Вы не являетесь юридическим лицом, то соответственно Вы можете быть только физическим ЛИЦОМ (то есть гражданином). Таким образом и в договоре поручительства и в кредитном договоре Вы выступили одним и тем же ЛИЦОМ (то есть гражданином), что недопустимо в соответствии со ст. 361 ГК РФ. И в смысле указанной статьи никакого значения тот факт, что Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, не имеет. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Виктор
• г. Великий Новгород
Вопрос №69371

При оформлении кредита банк заключил со мной, только как с предпринимателем без образования юридического лица, кредитный договор, в дополнение к которому банк заключил со мной же и отдельный договор поручительства, но уже как с гражданином. В результате чего я поручился сам за себя, поскольку я как предприниматель (заемщик) и как гражданин - физическое лицо (поручитель) являюсь одним и тем же лицом, то есть, с одной стороны банк, а с другой стороны в одном лице я, других лиц и третьего лица нет.

Я посчитал договор поручительства ничтожным с самого начала его заключения, как противоречащего нормам ст.ст. 361 и 363 ГК РФ, в результате, по вышеизложенному я подал в суд о признании договора поручительства недействительным. Судом первой инстанции мой иск был удовлетворен. Однако истец (банк) подал на решение суда кассационную жалобу. Мотивировка жалобы следующая:..." считает, что договор поручительства был предметом рассмотрения в другом судебном заседании и по нему было принято решение ". По поводу этой мотивировки сразу скажу: никто и ни в каком суде данный вопрос не рассматривал и забегая вперед скажу-данный вопрос в кассационной инстанции так же не рассматривался. Других мотивировок не было.

Тем не менее, суд кассационной инстанции решение суда отменил, по следующим:

1.Судебная коллегия решение суда находит подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

2.Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что оспариваемый им договор поручительства в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожным... и поручитель и должник являлись одним лицом.

3.Как видно из материалов дела, заемщиком и ДОЛЖНИКОМ по кредитному договору является предприниматель без образования юридического лица Васильев Н.А.,поручителем же по договору поручительства выступает гражданин Васильев Н.А. (мой комментарий к этому пункту: по кредитному договору я являлся лишь заемщиком, а не должником).

4.В соответствии с действующим законодательством правовой статус предпринимателя без образования юридического лица и гражданина разный. При таких обстоятельствах нет оснований говорить о том, что заемщик (должник) по кредитному договору и поручитель по договору поручительства является одним лицом. (мой комментарий: вопрос правового статуса никто не поднимал).

5.Кроме того, при вынесении решения судом не приняты во внимание положения ст. 367 ГК РФ, в соответствии с которой поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. (мой комментарий: вопрос прекращения договора поручительства никто из сторон не поднимал, в моем иске ставился вопрос о признании договора поручительства недействительным - это не одно и то же).

Мое дополнение. Да, правовой статус разный, но ведь юридические лица отвечают не своим личным имуществом, а имуществом предприятия, организации и т. д..В таком случае, при заключении договора поручительства банк обязан был бы проверить такие вопросы как мою ликвидность, платежеспособность, средства, имущество и т. д.. В моем же случае, при получении кредита банк оформил еще и договор залога на абсолютно все мое имущество, в результате чего, другого имущества у меня после этого никакого не оставалось, которым бы я как поручитель мог отвечать, да и тем более сам с собой солидарно, как указано в договоре поручительства. Никакой логики не поддается.

Вопрос:

1.Правомерно ли суд кассационной инстанции отменил решение суда?

Мой тел/ факс 81652/ 2-26-50 С уважением Николай.

Николай
• г. Великий Новгород
Вопрос №108807

Являюсь предпринимателем без образования юридического лица.

При получении кредита банк заключил со мной как с ПБОЮЛ кредитный договор.

В то же самое время тот же самый банк в обеспечение полученного мною кредита заключил со мной же,но уже как с физическим лицом договор поручительства.

В результате чего, я сам за себя поручился за полученный мною же кредит.

Данное считаю незаконным, поскольку противоречит ст.361 ГК РФ - нет третьего лица.

В то же время, банк мотивировал это законным поскольку статус предпринимателя и физического лица разный.

Далее. За невыполнение кредитных обязательств, банк подал иск не в арбитраж, а в суд общей юрисдикции, поскольку сторонами, якобы выступает, с одной стороны заемщик-должник в лице ПБОЮЛ, а с другой физическое лицо.

Суд, приняв иск, рассмотрел его по существу и вынес по нему решение.

Иск банк подал один и как к ПБОЮЛ и как к физическому лицу-поручительству.

Вопросы:

1.Законен ли договор поручительства?

2.Законно ли рассмотрение иска в суде общей юрисдикции и его объединение в одно производство. Тем более, что во всех договорах подведомственность была указана, в случае споров в арбитраже?

3.Законно ли одновременное рассмотрение иска к должнику-заемщику и к поручителю?

4.Можно ли считать, исходя из вышеизложенного, что в деле по заключению кредитного договора и договора поручительства принимали участие 3 лица?

С уважением.

Николай.

Николай
• г. Великий Новгород
Вопрос №84763

Банк заключил с заемщиком (с предпринимателем без образования юридического лица) кредитный договор. Во исполнение кредитного договора которого, банк с этим же предпринимателем заключил и договор поручительства. В результате чего, в одном лице совпали и заемщик и поручитель, то есть, с одним лицом был заключен и кредитный договор и договор поручительства.

Свои обязательства, заемщик по ряду объективных причин не выполнил (не смог полностью и своевременно рассчитаться за полученный кредит), в связи с чем, банк кредитор подал иск в суд общей юрисдикции.

В суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд истец подал иск по той причине, что поручителем по взятому кредиту было физическое лицо, то есть я же.

Суд общей юрисдикции, в связи с тем что стороной спора является физическое лицо,

(поручитель) принял дело к своему рассмотрению и вынес по нему решение в пользу истца-банка. Иск банк подал один, и ко мне как к заемщику и ко мне как к поручителю. Ко всему этому, никакого определения об объединении 2-х дел в одно суд не выносил.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что:

1.Банк с самого начала и незаконно заключил со мной незаконный-ничтожный договор поручительства (в нарушение ст.361 ГК РФ)и ссылаясь на наличие которого,

незаконно подал иск в суд общей юрисдикции, умышленно нарушив тем самым подведомственность спора.

Кроме того, нарушение подведомственности усугублено и тем, что в кредитном договоре была указана подведомственность спора. В договоре было указано, что спор должен рассматриваться в арбитражном суде. То есть, имело место договорной подведомственности.

По вынесенному исполнительному листу приставы произвели процедуры. Принудительно изъятое имущество продано не было, в связи с чем, все оно было передано взыскателю. Я преднамеренно упускаю действия приставов. Скажу лишь одно-АБСОЛЮТНО КАЖДОЕ их действие при производстве процедур,"проведения" торгов и передачи моего имущества взыскателю-банку, было грубейшим образом нару-Шено-противоречило закону "об исполнительном производстве",закону о залоге и т.д..

По факту ничтожности и недействительности договора поручительства, я подал в суд иск о признании договора поручительства ничтожным и недействительным, решением которого договор который был признан судом ничтожным и недействительным.

Однако, банк, на решение суда подал кассационную жалобу, определением которым решение суда первой инстанции было отменено, по следующим доводам:

1.Судом установлено, что заемщик и должник по кредитному договору является предприниматель без образования юр.лица Васильев Н.А.Поручителем по договору поручительства выступает гражданин Васильев Н.А.

2.Правовой статус предпринимателя без образования юридического лица и гражданина разный.

3.Совершенные сделки-кредитный договор и договор поручения породили разные юридические последствия. Поэтому вывод суда первой инстанции о ничтожности совершенных сделок, как противоречащих требованиям ст.ст.361,363 ГК РФ,является неверным.

4.Васильев Н.А. при заключении договоров был с ними согласен, а договор поручительства, как и кредитный договор, заключенные с истцом, прекращены РЕАЛЬНЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ..?

Вопрос:

1.Законен ли договор поручительства?

2.Законны ли вышеперечисленные доводы областного суда (хотелось бы узнать ответ на каждый из 4-х доводов)?

С уважением.

Вопрос №2892534

Мой муж взял кредит на фирму как юридическое лицо (он гендиректор) . Несколько миллионов. Фирма разорилась, он кредит не платит. На ближайшее время назначен суд, предварительное слушание. Скажите, могут ли его посадить в тюрьму и вообще, чего ожидать?

• г. Пятигорск
Вопрос №5829163

Может ли физическое лицо быть поручителем за свое же ИП, если кредит оформлен между банком и ИП?

• г. Волгоград
Вопрос №13910620

Банк заключил с клиентом - юридическим лицом кредитный договор. Поручительство предоставил акционер - физическое лицо, который является генеральным директором клиента. Вправе ли банк и поручитель в договоре поручительства оговорить, что споры из договора поручительства будут рассматриваться в арбитражных судах?

• г. Тюмень
Вопрос №14410372

Если не подписан кредитный договор со стороны заемщика, можно считать кредитный договор действительный. Кредит оформлен через онлайн.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5824385

Между Банком и фирмой А был заключен кредитный договор. По договору цессии задолженность по кредитному договору была передана фирме Б. каким образом можно кредитный договор, который по сути, теперь между фирмами А и Б сделать договором займа?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.