У меня к вам такой вопрос. Брала кредит в банке, но у него сейчас отобрали лицензию. Куда платить? Стоит ли вообще платить.?

• г. Волжск

У меня к вам такой вопрос. Брала кредит в банке, но у него сейчас отобрали лицензию. Куда платить? Стоит ли вообще платить.?

Ответы на вопрос (3):

Да, платить нужно в любом случае. Куда платить, вы можете узнать на официальном сайте Сбербанка РФ.

Антон, Думать, что «нет банка – нет кредита» - ошибочно.

в случае банкротства или ликвидации в банке начинает работать конкурсный управляющий или ликвидатор, который в свою очередь использует все имеющиеся активы организации для погашения ее обязательств перед кредиторами. В случае если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, то они передаются другой организации, например, другому банку. Причем заемщика в обязательном порядке должны оповестить в письменном виде о том, что право требования относительно кредита переходит к другой организации

Новая организация, в свою очередь, также в соответствии с законодательством, должна оповестить заемщика в письменном виде. С этого момента заемщик должен выплачивать кредит в соответствии с указаниями организации, которой этот кредит был передан. Причем все условия кредитного договора остаются прежними.

В случае если подошел срок платежа, а внести ежемесячный взнос невозможно, например, закрыты отделения банка, не работают банкоматы, а операции по счетам приостановлены, то необходимо направить заказное письмо в банк на имя временной администрации с просьбой предоставить реквизиты для перевода денег. Контакты временной администрации можно уточнить на сайте банка либо в Центробанке.

Согласно российскому законодательству, заемщик в случае отсутствия кредитора или уполномоченного лица имеет право оставить деньги на депозите у нотариуса. В этом случае нотариус сам уведомит кредитора об исполнении заемщиком обязательств.

Стоит отметить, что штрафы и пени не начисляются за просрочку платежей в период проведения процедуры банкротства. Однако это не означает, что по своим обязательствам можно не платить или платить с опозданием.

Правопреемник обанкротившегося банка имеет право предложить своим новым клиентам разорвать действующий кредитный договор и заключить новый. Однако у Вас есть право не соглашаться с данным требованием. Если Вы все-таки решили перезаключить договор, то внимательно изучите новые условия, чтобы убедиться, что они не хуже прежних.

Также новая организация может предложить Вам досрочно расторгнуть договор и единовременно в полном размере погасить задолженность. В этом случае последнее слово также остается за Вами. Если правопреемник Банка пытается изменить условия договора в одностороннем порядке, то Вы смело можете подавать в суд. Однако с тем учетом, что Вы добросовестно выполняете все свои текущие обязательства на протяжении всего периода и четко соблюдаете график.

В целом можно сделать вывод, что отзыв лицензии у банка не снимает с заемщика обязательств. Чтобы не испортить свою кредитную историю и не заработать штрафы и пени, стоит добросовестно платить по кредиту.

Платить обязательно нужно - долг остается в любом случае . Согласно действующему законодательству, банкротство кредитора не означает прекращения обязательств для заемщика. Реквизиты для оплаты сможете узнать у конкурсного управляющего банка банкрота.