Живу в Канаде, в Оттаве, от российского гражданства не отказывалась, - значит оно у меня всё ещё есть?

• г. Москва

Даже не очень знаю с чего начать и что именно спрашивать, т.к. не жила в России 6 лет, но ситуация примерно следующая:

Родилась в Подольске, прописка московская, 82-го года рождения (11.07.82). Живу в Канаде, в Оттаве, от российского гражданства не отказывалась, - значит оно у меня всё ещё есть? В 97 м году (мне было 14 лет) вся семья - родители, я, два брата, - уехали в Канаду. Сейчас у меня также и канадское гражданство и действующий канадский паспорт.

Я ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ КАК МОЖНО СКОРЕЕ.

Как я понимаю, возвращаться я могу только по русским документам.

У меня нет никаких русских документов (если и есть какие-то, то все у родителей) :

У меня никогда не было русского паспорта, при въезде в Канаду я была вписана в мамин паспорт, который сейчас просрочен. Родители никогда не вставали на консульский учёт, так что, по-моему, у всех нас ПМЖ до сих пор в Москве.

Не имею на себе также и свидетельства о рождении.

Главная проблема сейчас - родители не хотят мне отдавать мои документы, главным образом потому, что просто не хотят меня пускать туда и очень темнят по этому поводу. Я подозреваю, что это потому, что они уезжали, чтобы не возвращаться, и оставили после себя путаницу с документами.

Теперь вопросы, которые я могу сейчас придумать (прошу учесть, что, возможно, я не осознаю каких-то тривиальных и очевидных вещей, - я сейчас тыкаюсь "вслепую", мне очень нужна помощь):

1. По российским законам, в каком возрасте человек достигает совершеннолетия (мне сейчас 20), и имеют ли право мои родители не отдавать мне документы, удостоверяющие мою личность?

2. Если у меня нет никаких русских документов на себе, то могу ли я запросить, восстановить, где-то получить хотя бы моё свидетельство о рождении? (и как лучше, быстрее - отсюда из Оттавы, или при въезде на территорию России? ) Имеют ли мой канадский паспорт и канадские удостоверения личности какой-нибудь вес перед лицом российских органов для установления моей личности и восстановления документов?

3. Чтобы въехать в Россию, я должна получить разрешение на въезд в русском посольстве в Оттаве. Какие шаги нужно предпринимать дальше по прибытию в Москву, какие нужны документы для каждодневной жизни в России, для устройства на работу, и т.д.?

4. У меня неоконченное высшее образование. Помимо нотариально заверенной переведённой справки об этом, нужно ли ещё что-нибудь об окончании средней школы? (в Москве окончила 10 ый класс, а школу окончила в Канаде)

Ещё раз очень извиняюсь за несвязное изложение. Буду очень благодарна за ЛЮБУЮ информацию, за ответ на хотя бы один из вопросов.

Помогите, пожалуста!

С уважением,

Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В любом случае Вам необходимо начинать с Посольства РФ в Канаде. Выясните в Консульском отделе как Вам легально въехать в Россию. Без этого самого важного момента всё остальное теряет практически весь смысл.

По российскому законодательству совершеннолетие наступает с 18-ти лет. Что касается истребования документов у родителей, то они могут просто Вам их не отдать, сказав, что потеряли Вы сможете только через суд истребовать их чужого незаконного владения. Это достаточно длительная процедура и Вам проще будет постараться получить новые. Свидетельство о рождении Вы сможете запросить в том ЗАГСе, в котором регистрировалось Ваше рождение. Там есть архив, на основании которого Вам смогут выдать дубликат свидетельства о рождении. Следующим важным этапом будет получение российского паспорта. Их выдают по месту постоянной регистрацией, а ей очевидно будет Ваш московский адрес, поскольку невозможно вообще вернуться в РФ или в Москву. Вы сможете остаться в столице лишь при наличии жилья, в котором сможете зарегистрироваться. Полагаю, что здесь будет имеь важное значение позиция Ваших родителей. Если они не захотят Вас зарегистрировать в этой квартире, Вы станете БОМЖем. Продумайте тщательно свои действия! Будет нужна помощь, обращайтесь! Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев