Роль контрактного управляющего - оплата зарплаты обязательна или необязательна?

• г. Сегежа

Контрактный управляющий это отдельная должность? За которую должны платить зарплату? Или могут возложить ответственность и не добавить не гроша?

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным). В случае если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта. Контрактная служба действует в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 N 631 «Об утверждении типового положения (регламента) о контрактной службе» (далее — приказ N 631). Согласно пункту 6 приказа N 631 контрактная служба создается путем создания отдельного структурного подразделения или утверждения заказчиком постоянного состава работников заказчика, выполняющих функции контрактной службы без образования отдельного структурного подразделения. В соответствии с пунктом 9 приказа N 631 в случае, если контрактная служба создается как отдельное структурное подразделение, ее возглавляет руководитель структурного подразделения, назначаемый на должность приказом руководителя заказчика либо уполномоченного лица, исполняющего его обязанности. Контрактную службу, которая создается как контрактная служба без образования отдельного подразделения, возглавляет один из заместителей руководителя заказчика. Исходя из вышеизложенного членами контрактной службы, контрактным управляющим могут быть лица только из числа сотрудников заказчика (смотрите также письмо Министерства экономического развития РФ от 31.01.2014 N ОГ-Д28-834 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»). Вместе с тем требования к должности лица, выполняющего функции контрактного управляющего, в том числе занятие им руководящей должности (в отличие от руководителя контрактной службы), законодательством не установлены. Соответственно, главный бухгалтер может быть назначен контрактным управляющим. При этом необходимо учитывать, что в силу ч. 23 ст. 112 Закона N 44-ФЗ до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. После указанной даты работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона N 44-ФЗ).