Насколько мне известно, согласно закону идея или план чего-либо сама по себе не является объектом авторского права.

• г. Санкт-Петербург

Насколько мне известно, согласно закону идея или план чего-либо сама по себе не является объектом авторского права. В частности, идеи, лежащие в основе программного обеспечения (ПО).

В какой момент в процессе создания ПО возникают авторские и исключительные права на продукт? Точнее говоря, в какой момент они становятся защищенными нашим законодательством и практикой?

И более интересный вопрос - защищено ли созданное ПО от независимого создания полной своей копии, то есть фактически использования той же идеи, но реализованной другим лицом самостоятельно - "по образу и подобию"?

С уважением,

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Авторское право на программу для ЭВМ возникает в силу ее создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей.

Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов: буквы С в окружности или в круглых скобках; наименования (имени) правообладателя; года первого выпуска программы в свет.

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения декомпилировать или поручать декомпилирование программы для ЭВМ с тем, чтобы изучать кодирование и структуру этой программы при следующих условиях:

информация, необходимая для взаимодействия независимо разработанной данным лицом программы для ЭВМ с другими программами, недоступна из других источников;

информация, полученная в результате этого декомпилирования, может использоваться лишь для организации взаимодействия независимо разработанной данным лицом программы для ЭВМ с другими программами, а не для составления новой программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право;

декомпилирование осуществляется в отношении только тех частей программы для ЭВМ, которые необходимы для организации такого взаимодействия.

С уважением,