Как правильно составить уведомление о сокращении после присоединения организации?
199₽ VIP

• г. Москва

Реорганизация в форме присоединения закончилась 4 месяца назад, сейчас по факту в штатном расписании остались дублирующие должности, которые нужно сократить. Как правильно составить уведомление о сокращении? По сути один специалист должен остаться, одного надо сократить. Если в уведомлении будет стоять должность, которая по факту останется в штатном расписании, сможет ли сотрудник восстановиться на работе? Может следует указать должность организации, которая реорганизована и как юр.лицо уже не существует?

Ответы на вопрос (14):

Ст. 81 ТК РФ указывает:

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Потому предупреждайте в свободной форме под роспись.

Сокращать нужно должность, уведомлять нужно о сокращении должности. Выплачивать пособия согласно ст. 178 ТК РФ. Либо попробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон.

В таком случае его надо увольнять в связи с ликвидацией организации, а сокращение в данном случае не применимо. Либо с его согласия устраивайте его на любую свободную должность в новой организации, которую потом можете сократить - это Ваше право (ст. 81 ТК РФ)

Вы пытаетесь сократить человека а не должность, если хотите уведомляйте только те должности которые хотите сократить и оставьте ту должность которую не нужно сокращать, если все в одной должности то всех нужно уведомить а оставить того кто по вашему мнению самый лучший работник, но здесь проблема, что если у кого то есть несовершеннолетние дети и т.п. если хотите более точную консультацию пишите мне на электронку.

Образцы уведомлений о сокращении численности или штата работников, предусмотренные ст.81 ТК РФ, можно найти в интернете. При этом необходимо не забывать о гарантиях и компенсациях работнику, равно как не забывать предложить ему все имеющиеся вакантные должности, которые он может замещать по своему опыту, стажу, образованию.

Это лучший ответ

В Вашем случае идет речь о сокращении штата, а не о сокращении должностей. Что касается восстановления - теоретически возможность восстановления в работе сохраняется. Практически - если вы при увольнении соблюдаете все условности, то восстановиться на работе уволенный сотрудник не сможет.

Что касается уведомления, то вот Вам образец такого уведомления.

УВЕДОМЛЕНИЕ

о прекращении трудового договора

в связи с сокращением штата работников организации

Уважаемый [имя и отчество работника],

Согласно части второй статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации уведомляем Вас о том, что в связи с сокращением штата работников организации (приказ [номер и дата приказа]), занимаемая Вами должность [наименование должности, структурного подразделения] подлежит сокращению.

Прекращение трудового договора от “___” __________ № ____, заключенного между Вами и [наименование организации], произойдет не ранее чем по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления, по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Также доводим до Вашего сведения, что в случае появления в организации в течение двухмесячного срока предупреждения о прекращении трудового договора по сокращению [выбрать нужное – штата, численности] работников вакансий, соответствующих Вашей квалификации и состоянию здоровья, Вам будет направлено предложение другой работы.

Просим Вас сделать отметку об ознакомлении и вручении уведомления (расписаться и поставить дату вручения) на втором экземпляре данного уведомления.