Год назад она устроилась работать в Казначейство, сказав, что у нее высшее образование.

• г. Волгодонск

Пять лет назад ко мне обратилась с просьбой заполнить чистый бланк диплома моя знакомая (мать моего кресного сына, т.е. кума), я не смогла ей отказать, т.к. в случае отказа она разорвала бы со мной все отношения. Заполнила ей диплом. Она обещала диплом никому в руки не давать. Год назад она устроилась работать в Казначейство, сказав, что у нее высшее образование. Месяц назад она получила чин старшего казначея. При проверке документов выявился факт подлога. Меня обвиняют по ст. 327 п.1.

Возможно ли применение в моем случае ст. 78 п. 1 "Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечение сроков давности"? Или ст. 64, ст.61 п.1, пп. д)? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Да, основания для освобождения от уголовной ответственности по ст. 78 налицо. Ч. 1 ст. 327 предусматривает наказание до двух лет, т.е. это преступление небольшой тяжести.

УК РФ.

" Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы".