Возможно или нет взыскание со строительной фирмы компенсацию за моральный ущерб по потери частной собственности?

• г. Тверь

У родителей имеется частный дом с надворными постройками, замлей под посадку на территории города. На днях представитель строительной фирмы предупредил в устой форме о том, чтобы мы не производили посадку растений, т.к. планируется на месте нашего дома и земельного участка прокладывание дороги. Какие права на компенсацию по потери частной собственности, надворных построек и приусадебного участка владелец имеет? Возможно или нет взыскание со строительной фирмы компенсацию за моральный ущерб по потери частной собственности? Имеют ли право на предупреждение в устной форме? Пожалуйста ответьте на заданные вопросы, укажите на основании какого закона, раздела, статьи существуют те или иные компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Вам при сносе домовладения положена компенсация имущества по рыночным ценам. Устное предупреждение не имеет юридической силы, Вам обязаны заранее направить письменное предупреждение, в котором указано стоимость возмещения. Возмещением занимается застройщик территории. Нормативное обоснование - Гражданский Кодекс РФ.

При отсутствии возмещения или не соответствующего возмещения (меньшего) Вы вправе обратиться в суд с иском о полном возмещении.

В данном случае доказать нанесение морального вреда очень сложно, но возможно.

С уважением А. А. Абакумов!