Как написать заявление после допущенной ошибки в фамилии в завещании бабушки и сколько времени займет процесс получения наследства

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка завещала сберкнижку но была допущена ошибка в фамилии. Нотариус сказал что надо обратиться в суд. Какое заявление я должна написать. И сколько времени пройдет когда я в туплю в права наследования.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, надо написать в суд заявление об установлении юр. факта. а возможно, и признании права собственности. смотря в чьей фамилии допущена ошибка. Не пытайтесь составлять его сами. Лучше, если это сделает юрист, ознакомившись с документами. Если вы уже открыли наследственное дело свидетельство о праве на наследование получите после вступления в законную силу решения суда, но не ранее 65 мес. со дня открытия наследства.

заявление об установлении факт принадлежности сберкнижки бабушки. займет около 2 месяцев

В суд подается заявление об установлении юридического факта. Подсудность - по месту жительства заявителя либо нахождению заинтересованного лица. Дела данной категории рассматриваются быстрее, чем в порядке искового производства, но все равно не бегом.