Если возможно, проконсультируйте, пожалуйста.

• г. Волгоград

Если возможно, проконсультируйте, пожалуйста. У нас возникли следующие сомнения:

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности 2 нежилых здания (500 кв.м и 667 кв.м), которые сдает в аренду торговой фирме для осуществления торгово-закупочной деятельности. При постановке на учет в налоговом органе мы решили, что нам подходит УСН (6%). Регистрировала ИП юридическая фирма, и, посоветовавшись со специалистами из этой юр. фирмы мы решили, что можем применять УСН. А теперь у нас возникли сомнения, может быть наша деятельность по передаче в аренду собственного нежилого недвижимого имущества (ОКВЭД 70.20.2) подпадает под ЕНВД (ведь арендатор использует площади под торговлю)? Заранее, благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вид деятельности никак не связан с последующим использованием арендованной недвижимости, и вид деятельности торговля накладывает определенные обязательства на лицо, занимающееся торговой деятельностью, а не на арендодателя.