Возник спор о вычете дня из отпуска после запроса на отгул - кто прав?

• г. Кстово

Мне сегодня срочно понадобился отпроситься с работы на 2-3 часа, но заведующая сказала мне, чтоб я писала заявление на административный на один день, но этот день мне вычтут из отпуска... я же имела в виду взять один день за свой счет, тем более что через неделю мне понадобится снова взять полный день отгула... права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не содержит понятия административного отпуска. По семейным или личным обстоятельствам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок по согласованию с работодателем. Ст. 128 ТК РФ . Предоставляется такой отпуск в календарных днях, а не часах. Административным он называется только в отчетности в фонды.

Есть также вариант оформления на один день режима неполного рабочего дня согласно статье 93 ТК РФ . Но такой режим предоставляется также по соглашению сторон, за исключением случая, когда работодатель обязан такой режим предоставить (беременным, одному из родителей имеющих ребенка до 14 лет и пр.). Но в этом варианте слишком много бумаг для одного дня (Соглашение об изменении трудового договора на один день , приказ в свободной форме).

Пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы по личным обстоятельствам в соответствии со ст. 128 ТК РФ . Если работодатель не возражает, то оформляется приказ.