Администрация может уменьшать размер премии за август? Как соотносятся приказ и Положение о премировании?
₽ VIP

• г. Москва

Вправе ли администрация уменьшать размер премии за август, выпустив приказ от 31.08.09, с формулировкой " в соответствии с Положением о премировании, в пределах лимита заработной платы и в связи с необходимыми мерами по финансовому оздоровлению" . В Положении о премировании о финансовом оздоровлении ничего не говорится.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Рита! Ответить на Ваш вопрос, не изучив Положение о премировании, просто-напросто невозможно. Однако, само по себе понятие "премия" предусматривает ее выплату при определенных условиях, исключая ее обязательность. Поэтому - нужно изучать Положение.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Информации, безусловно, недостаточно в вашем вопросе. Тем не менее, вызывает большие сомнения законность описанного вами приказа работодателя. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса -премия, это стимулирующая часть заработной платы. Размер и выплата премии устанавливается в локальном акте работодателя (вы упомянули Положение о премировании). В этом Положении должно быть регламентировано, за какие производственные показатели премия выплачивается. Финансовое оздоровление вряд ли можно признать основанием для невыплаты или снижения премии со ссылкой на Положение о премировании (не зря ведь в вашем положении такого оснвоания и нет). Это, скорее, основание для изменения трудового договора в части уменьшения заработной платы. Но, в таком случае, работодатель и действовать должен в соответствии с нормами ТК РФ, которые регулируют порядок изменения трудового договора. В частности, предварительное за 2 месяца предупреждение работника. И т.д., со всеми установленными в ТК последствиями