Районный суд удовлетворил требования и взыскал с Минфина области в пользу истца - как получить деньги?
₽ VIP

• г. Калининград

Решением районного суда были удовлетворены мои требования, а именно взыскать с Министерства финансов области за счет казны области в мою пользу в счет возмещения материального вреда расходы, компенсацию морального вреда и гос. пошлину. Мотивированное решение изготовлено 19 июня. Вопрос: Какова процедура получения этих денег. Или все еще не так просто.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо прийти в службу судебных приставов с решением суда, выяснить в производстве какого пристава и в каком состоянии вопрос . Далее все проясниться

С уважением Сергей

Изначально Вам действитльно необходимо обратиться в службу судебных приставов и подать заявление о возбуждении исполнитльного производства. Предварительно в уде Вам необходимо получить исполнитеьный лист, который и следует предъявить судебному приставу.

Уважаемая Оксана!

Процедура, действительно, несколько другая, чем в случае взыскания с "небюджетного" должника.

Что нужно сделать:

Получить в суде копию решения со штампом "вступило в законную силу, а также непосредственно сам исполнительный лист.

Открыть текущий счет в любом банке (на Ваш выбор, зависит от минимальной суммы вклада).

Написать письмо в Министерство финансов с просьбой о перечислении денежных средств согласно исполнительному листу, здесь же указываете реквизиты своего банковского счета.

(и все это - глава 24.1. Бюджетного Кодекса РФ)

И ждете. Предусмотренный законом срок исполнения - 3 месяца. Но не бывает из без волокиты. Если таковая случилась - обращайтесь, будем действовать дальше.

Для справки: служба судебных приставов (если Вы в первую очередь направляете исп. лист туда) откажет Вам в возбуждении исполнительного производства, поскольку порядок взыскания денежных средств с бюджета именно такой, как указано выше.

Удачи Вам.