Какой договор нам выгоднее составлять - купли-продажи или дарения?

• г. Москва

Моя мама - собственник квартиры. Хочет передать эту квартиру мне в собственность. Мы решили заключить между собой договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме (чтобы не платить 1,5 % от суммы договора). Вопросы:

1. Какой договор нам выгоднее составлять - купли-продажи или дарения?

2. Какие данные - т.е. какие характеристики квартиры - мы должны в этом договоре указать?

3. Надо ли брать справку о балансовой стоимости квартиры? Форму 9?

Мы делаем это для того, чтобы избежать возможного большого налога на наследство, если эту квартиру мне придется в будущем принимать как наследственное имущество. Поэтому еще вопрос:

- Могу ли я обратиться в ГБР с этим документом после смерти мамы?

- Если мы составим такой договор (простую письменную сделку) в 2003 году, то существует ли срок, в течение которого я должен обратиться с этим документом в ГБР для регистрации моего права на недвижимость?

С глубоким уважением и признательностью,

Дмитрий.

06.04.03 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий!

По тем вопросам которые Вы задаете рекомендую следующее.

1. Для сбора необходимых документов обратитесь в орган регистрации прав и сделок с недвижимостью, там на стенде Вы найдете перечень документов необходимым для регистрации договора купли-продажи.

2. Если Вы прописаны по разным адресам, то договор купли-продажи предпочтительней (минимальные затраты).

3. Цена продажи квартиры должна совпадать с оценочной стоимостью БТИ (ф. 11 А), тем самым избежите налоговых проблем.

4. Срок регистрации договора (любого) - 10 дней с момента подписания договора.

5. Написать договор Вам поможет любой адвокат и в нем укажит все необходимые условия.

С уважением А. А. Абакумов!

Минимизировать налоги можно и в случае с дарением, и в случае с куплей-продажей квартиры. В частности, согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, не обладается налогом квартира, если даритель и одаряемый на день оформления дарения вместе проживали в ней (были зарегистрированы по месту жительства). При продаже квартиры продавец освобождается от уплаты налога на доходы,если продал квартиру по цене до 1 000 000 рублей (если квартира находилась в собственности менее 5 лет), и полностью освобождается от уплаты налога слюбой суммы, вырученной от продажи квартиры, если она находилась в собственности более 5 лет (ст.220 налогового кодекса РФ). После составления договора регистрация производится в течение 1 месяца. Если Вы решитезарегистрировать сделку и переход права собственности после смерти мамы, Вам откажут, поскольку моментом перехода права собственности на недвижимость является регистрация права в Едином государственном реестре прав собственников. Так что в случае смерти можно только унаследовать квартиру. Стоимость БТИ указывать в договоре не обязательно, однако следует указать согласованную сторонами цену квартиры (если это договор купли-продажи).

Дмитрий, ГБР - в Санкт-Петербурге, в Москве - Москомрегистрация).

С уважением,

Договор дарения и укупли-продажи квартиры действительно необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ). Но без регистрации сделка недействительна!

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).