Как объединить выплаты по ОСАГО и КАСКО при страховом случае, чтобы не нарушать правила страхования
₽ VIP

• г. Воронеж

Наш автомобиль застрахован по КАСКО в страховой группе "Авангард Гарант", программа "Премиум". 21.06.09 произошел страховой случай с участием двух машин. Виновник - застрахован только по ОСАГО в РГС. При обращении в Авангард, мне посоветовали не обращаться к ним, а попробовать получить компенсацию по ОСАГО. В автосервисе за ремонт насчитали 58000 руб. В ОСАГО выплатили 32000 руб. Мне пришлось обратиться по КАСКО, там оплатили 42000 руб. А теперь "Авангард Гарант" КАСКО требуют обратно отдать им 32000 руб, т.к. я должен был получить страховку только в одной страховой компании, иначе они подадут в суд и тогда грозяться вернуть все 42000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий!

Думается, что не стоит возвращать ничего добровольно. В случае, если одна из страховых компаний подает исковое заявление в суд, вы подате встречное исковое заявление и взыскиваете недостающие денежные средства со второй компании (имеется в виду недостающие в том случае, если Вы вернете часть суммы).

Кроме того, для того, чтобы рассмотреть предложение о возврате денежных средств дождитесь письменной претензии.

В принципе, Ваши действия незаконны и подпадают под определение неосновательного обогащения.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москва

Требования СК правомерны. И в данном конкретном случае вряд ли стоит доводить дело до суда.

Что касается разницы 58 и 42 тыс рублей - надо смотреть Ваш договор.

Только в том случае, если в соответствии с договором СК обязана заплатить по калькуляции автосервиса - Вы можете рассчитывать на взыскание с СК разницы.

Ваши действия действительно незаконны. Однако учтите, что требование о возврате неосновательного обогащения в Вашем случае должна предъявлять та компания, которая заплатила позже; при этом для того, чтобы разобраться в данной ситуации, потребуется установление действительного размера ущерба - единого для всех троих участников отношения. Для этого, безусловно, потребуется судебное разбирательство и судебная экспертиза. Нельзя исключать, что калькуляции обеих страховых компаний окажутся заниженными.