Могу ли я поступить в полицию если у отца была судимость, и погашена уже 30 лет назад?

• г. Старый Оскол

Ответы на вопрос (1):

В законе о полиции судимость близкого родственника (неважно - действующая или погашенная) не является обстоятельством, исключающим трудоустройство кандидата в органы внутренних дел. были прецеденты (причем в ту горячую пору, когда всех сотрудников переаттестовывали), что у сотрудника полиции отца (являющегося должностным лицом) поймали за взятки и осудили на 9 лет, и эта отцовская судимость не помешала сотруднику переаттестоваться и устроиться на службу уже в качестве полицейского, хотя об этой судимости знали все, в том числе органы собственной безопасности