У соседки приватизированная комната, моя нет.

• г. Москва

Живу в коммунальной квартире. У соседки приватизированная комната, моя нет. Она хочет пустить квартирантов. Имеет ли она право сделать это без моего согласия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Нет, без Вашего разрешения она этого сделать не сможет, иначе в случае отсутствия у них регистрации вы можете их выселить через суд.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

Ответ вызывает сомнения. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса, собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Ст. 42 Жилищного кодекса определяет доли собственников жилых помещений в коммунальной квартире на общее имущество в этой квартире. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире может сдать свою комнату по договору найма, но собственник другой комнаты в этой же квартире может запретить нанимателю комнаты пользоваться туалетом или ванной, к примеру. В том случае, если в коммунальной квартире нет других собственнков жилых помещений (собственник только один), они и запретить пользоваться общим имуществом не могут. Таким образом, соседка имеет право сдать по договору найма свою комнату, а Вы не сможете квартирантам запретить пользоваться общими помещениями. Отсутствие прописки может повлечь лишь наложение штрафа, да и то, если это москвичи, их штрафовать вряд ли будут. Но квартирантам можно создать , конечно, неприятные условия для проживания. Кроме того, налоги на доходы от сдачи в найм жилья никто не отменял.