Жительнице Коми 87 лет прислали земельный налог. Правильно ли это?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 года № 2003–1 пенсионеры не уплачивают налог на строения, помещения и сооружения.

Для некоторых категорий владельцев земли налоговая база уменьшается на 10 000 рублей. К льготным категориям относятся: инвалиды с детства; инвалиды I группы; инвалиды II группы, установленной до 01.01.2004 года; Герои Советского Союза и Герои РФ, а также полные кавалеры ордена Славы; ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий; физические лица, пострадавшие в результате работ, связанных с испытаниями ядерного и термоядерного оружия и космической техники.

В разных регионах список категорий населения, имеющих право на льготы при уплате налога, может отличаться. Местные власти имеют право самостоятельно принимать решения о полной отмене налога для некоторых граждан.