По какому адресу и как лучше отправить жалобу в коллегию по гражданским делам в Верховный Суд РФ и на чье имя?

• г. Ижевск

1.В течении какого времени, после отказа надзорной инстанции областного суда, я имею право подать жалобу в коллегию по гражданским делам ВС РФ?

2.По какому адресу и как лучше отправить жалобу в коллегию по гражданским делам в Верховный Суд РФ и на чье имя?

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Ст.375 ч.2 ГПК РФ устанавливает общий срок обжалования в порядке надзора. Он составляет один год с момента вступления решения в законную силу. Таким образом, Вам нет необходимости что-то выжидать. Вы можете направить жалобу в порядке надзора в ВС РФ: 103289 г.Москва, ул.Ильинка, 3/7. Тел. канцелярии по гражданским делам: 928-97-66; приёмная: 921-47-53. Обратите внимание при подачи жалобы на соблюдение требований ГПК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Из Вашего вопроса нельзя достоверно установить, какой именно «отказ» Вы имеете в виду –

1) ОТКАЗ в истребовании дела, если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления (п. 2 ч. 2 ст. 381 ГПК РФ);

2) ОТКАЗ в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции (ч. 2 ст. 382 ГПК РФ).

Следуя букве ГПК РФ, учитывая практику и доктрину, отрабатываемую в настоящее время ВС РФ в области гражданского процесса, обжаловать такие определения в ВС нельзя. Вам надо последовательно подавать обращения с обращением на имя Председателя облсуда, затем Заместителей Председателя ВС и Председателя ВС, с указанием:

в первом случае - на обстоятельства, ставящие под сомнение вынесенные по делу судебные акты (с указанием на конкретные листы дела);

во втором-случае – надо дополнительно проработать отсутствие в определении мотивов отклонения всех доводов надзорной жалобы.

К обращениям на имя Председателя облсуда Вы можете не прикладывать заверенные копии судебных актов, ранее приложенные к надзорной жалобе. При этом ссылайтесь на сопроводительное письмо с указанием на их оставление в надзорной инстанции или на такое указание непосредственно в самом определении.

Так как Вы лично уже испытали свой шанс поставить под сомнения надзорной инстанции судебные акты, ранее вынесенные по делу и вступившие в законную силу, то РЕКОМЕНДУЕМ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ВАШЕЙ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ.

Хотя возможно, что под «отказом» имеется в виду определение Президиума облсуда, который, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения (п. 1 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ).