Каковы права бывшей жены при признании собственности на дом после развода и как подстраховаться от иска

• г. Астрахань

Бывшая жена (проживает и прописана отдельно) знает что у неё есть три года признать право собственности на дом который был построен и оформлен во время брака на меня (где я прописан и проживаю). Может ли она по истечению трех лет бодать иск ссылаясь на то что не знала о своих правах? И как мне подстраховаться? В разводе год.

Ответы на вопрос (1):

Может и через 10 лет подать. Дело не в том, что не знала, а в том, что Вы ее права на дом пока никак не нарушаете, следовательно трехлетний срок исковой давности даже еще не начал течь. Это ошибка думать, что трехлетний срок течет с развода.

Чтобы срок начал течь продайте, подарите или сдайте дом в аренду. И необходимо, чтобы бывшая жена об этом знала!