Пьяный пешеход требует деньги после ДТП - ждать компенсацию морального вреда?

• г. Москва

Поворачивая во дворы, задели пешехода. Пьяный мужчина стал угрожать и требовать денег. Испугавшись, отдали ему 700 рублей. Но поняв свою невиновность, вызвали полицию. Мы доказали вину мужчины, но деньги он не вернул. Нам посоветовали написать на него заявление. Можем ли мы рассчитывать на компенсацию морального вреда и на какую сумму?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данной ситуации пытаться взыскать моральный вред бесполезно.

Можете, но придется обращаться в суд. Узнавайте данные мужчины и обращайтесь в суд.