Имею дочь 2000 года рождения, периодически проживающую со мной.

• г. Калининград

В 2005 году развелись с женой. Имею дочь 2000 года рождения, периодически проживающую со мной. В настоящее время помогаю жене материально. Сейчас она живет со вторым мужем, и уже имеет второго ребёнка. Сейчас решила подать на алименты. Может ли она это сделать, и если да, то как правильно трактовать ст. 90 Семейного кодекса, где чётко перечислены случаи, в которых супруги имеют право на получение алиментов и пункт:-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим! В статье 90 Семейного кодекса РФ перечислены случаи взыскания алиментов на содержание бывшего супруга. А Ваша жена, насколько я понимаю, собирается обратиться с иском о взыскании алиментов на содержание Вашего ребенка, что установлено статьями 80-83 СК РФ.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Вадим, добрый день!

В соответствии с ст. 90 СК РФ речь идет о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, здесь ограничение по сроку только в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. Оснований для взыскания алиментов именно на содержание бывшей супруги нет. Однако у Вас имеются обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка, т.е. бывшая супруга вправе подать алименты на содержание ребенка при условии, что он проживает с ней. Срок для взыскания не ораничен сроком давности, только возрастом ребенка.