Доли наследования дочерей бабушки, если квартира перешла по завещанию внуку

• г. Ачинск

На какую долю могут претендовать дочери бабушки если по завещанию квартира досталась внуку. Они обе пенсионерки и одна еще инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учитывая, что они являются нетрудоспособными наследниками первой очереди (пенсионеры), то у них имеется обязательная доля в наследстве, независимо от наличия завещания.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.