Можно ли в последствии получить налоговый вычет, если будет куплено еще какое-либо жилье?

• г. Москва

В 2008 г. купили квартиру за 5200 000 руб (сумма в договоре купли-продажи). Через месяц поменяли ее на другую (собственно ее и покупали для обмена. Нужна была квартира соседей, как конечный вариант) по договору мены. В договоре мены квартиры оценены в 3600 000 руб. МЕНА СОВЕРШЕНА БЕЗ ДОПЛАТЫ. Подскажите, пожалуйста, надо ли платить налог? По сути затраты превысили "доход". Можно ли в последствии получить налоговый вычет, если будет куплено еще какое-либо жилье?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

1) налог на имущество платить надо, ФНС сама пришлет Вам уведомление и расчитает сумму налога

2) если Вы имеете в виду налог на имущество купленной за 5 млн квартиры, то его также надо платить

3) если Вы не пользовались имущественным вычетом (ст. 220 НК), то можете им воспользоваться сейчас ИЛИ в будущем (по Вашему усмотрению), но 1 раз